21 finalistas en Barahona, Bahoruco, Independencia y Pedernales para el Premio Nacional de la Juventud 2023

Barahona

El Ministerio de la Juventud (MJ) llegó hasta la Perla del Sur para hacer la entrega a los 21 finalistas de las provincias Barahona, Bahoruco, Independencia y Pedernales para el Premio Nacional de la Juventud 2023  (PNJ).

En representación de la máxima autoridad de la entidad, Rafael Jesús Feliz García, asistió la viceministra Administrativa y Financiera de la Juventud, Noeliz De Jesús.

«Estoy muy emocionada de ver tantos jóvenes brillantes, en nombre del Ministerio de la Juventud quiero felicitar a cada uno de ustedes, sé que ustedes son el orgullo de sus comunidades, de su familias, sus provincias y el país, no vean este reconocimiento como un pergamino más, sino como el fruto de su esfuerzo», dijo De Jesús con emoción.

Por Barahona los finalistas son Yogelbi Novas, «Aportes a los Derechos Humanos»; Isidoro Sena González, «Deporte Nacional»; José Jonas Guevara Fernández, «Desarrollo Cultural»; Indhira Hortensia Castro Cuevas, «Desarrollo Empresarial y Emprendimiento»; Carlos Moisés Matos Carrasco, «Liderazgo Político»; Rosa Julia Ramírez Marrero, «Liderazgo Religioso»; José Miguel Féliz Cuevas, «Mérito Estudiantil Pre-Universitario»; Eiron López Cuello, «Mérito Estudiantil Universitario»; Josías Báez Reyes, «Servicios Sociales Voluntarios a Favor de la Comunidad»; Yailin Georgina García Féliz, «Superación y Logros Personales».

La provincia de Bahoruco cuenta con 06 representantes, estos son Cindy Fernanda Pichardo Reyes, «Aportes a los Derechos Humanos»; Remil Remigio Sena Sena, «Desarrollo Cultural»; Emelin González Sánchez, «Liderazgo Político»; Luís Martínez Medina Trinidad, «Liderazgo Religioso»; Raisa Yesenia González Díaz,»Superación Profesional».

Independencia tiene en su lista 05 posibles ganadores del gran Premio Nacional de la Juventud, ellos/as son, Luís Kenson Geneus,»Deporte Nacional»; Nixel Anfernee Vólquez Pérez, «Liderazgo Político»; Víctor Junior Vólquez Moquete, «Liderazgo Religioso»; Antonieta Díaz Féliz, «Mérito Estudiantil Universitario»; Daniel Méndez, «Servicios Sociales Voluntarios a Favor de la Comunidad».

Mientras, por Pedernales, está como finalista, Lola Josefina Díaz López, en «Superación Profesional».

Anterior Ministerio de la Juventud entrega a 727 jóvenes certificados del programa de Apoyo Educativo

Deja un comentario

Síguenos en las redes

Av. Jiménez de Moya, No. 71, Esq. Calle Desiderio Arias, La Julia, Distrito Nacional, República Dominicana.
Horario de trabajo
Lunes – Viernes: 8:00 am – 4:00 pm

Suscríbete

Entérate de lo último en Juventud suscribiéndole a nuestro canal de email. 

    Ministerio de la Juventud del Gobierno de la República Dominicana © 2021.